CAMPUS ADC - AL-QAZERES 2017



Toda la información sobre las distintas modalidades de Campus, inscripciones y descripción de actividades en el siguiente 

SORTEO Y CALENDARIO CAMPEONATO DE ESPAÑA INFANTIL

Se ha celebrado el sorteo de grupos, calendario y sedes del Campeonato de España Infantil Femenino de Clubes que se celebrará del 11 al 17 de Junio en Marín (Pontevedra). 


Nuestro equipo queda encuadrado en el Grupo H de categoría preferente. De terminar primeras en la fase de grupos, nos enfrentaríamos el día 14 en 1/8 de final con el 2º clasificado del Grupo C de categoría especial (Valencia Basket-Femení Maresme-Stadium Casablanca-Bahía San Agustín).

MONTY, UNA DE LAS NUESTRAS

14 años después vuelve a Cáceres Esther Montenegro, pivot de 188 cm y 34 años, proveniente del CB Bembibre e internacional absoluta 3x3 con la Selección Española.  


Siempre con el #5 a la espalda y sus característicos calcetines bajos, Monty destaca por ser una de las interiores nacionales mas determinantes de LF1 (estadísticas).  

CAMPEÓN INFANTIL

El CB Al-Qázeres ADC se proclama campeón de Extremadura en categoría infantil ORO frente al CP Miralvalle. 

 

Trayectoria inmaculada de nuestras chicas que no han perdido ningún partido en toda la temporada. ¡Enhorabuena y a disfrutar en Marín del Campeonato de España! 

RESULTADOS 13/05/2017

IDA FINAL INFANTIL ORO 

C.P. MIRALVALLE PLASENCIA "A" - C.B. AL-QÁZERES ADC ORO (43-46)

"Todo por decidir para el partido de vuelta en el Serrano Macayo el sábado 20 a las 10h."

SEMIFINAL INFANTIL PLATA 

C.B. AL-QÁZERES ADC PLATA - FUENTE DE CANTOS CB (56-58)

"Enorme trabajo y progresión de nuestras chicas"

FINALES JUDEX

FINAL CADETE ORO

C.P. MIRALVALLE PLASENCIA "A" - C.B. AL-QÁZERES ADC ORO (Domingo 14 a las 17h.)
Pabellón de cristal (Plasencia)


FINAL INFANTIL ORO 

C.P. MIRALVALLE PLASENCIA "A" - C.B. AL-QÁZERES ADC ORO (Sábado 13 a las 11h.)
Pabellón  de cristal (Plasencia)


SEMIFINAL INFANTIL PLATA 

C.B. AL-QÁZERES ADC PLATA - FUENTE DE CANTOS CB (Viernes 12 a las 19h.)
Pabellón María Auxiliadora (Cáceres)

FINAL CADETE Y SEMIFINALES INFANTILES

FINAL JUDEX ORO CADETE

C.B. AL-QÁZERES ADC ORO - C.P. MIRALVALLE PLASENCIA "A" (69-71)

"Baloncesto en estado puro entre las dos mejores canteras del baloncesto regional que deja abierto el campeonato hasta los 40' del partido de vuelta. Gran rival hoy el CP Miralvalle por calidad baloncestística y por deportividad, y al que le deseamos toda la suerte en su Campeonato de España Junior de Clubes. El Macayo lució el ambiente de las grandes ocasiones con dos aficiones que se comportaron de manera exquisita. Nuestras chicas se sintieron especialmente arropadas por sus compañeras infantiles y senior, sus familiares y por todo el ADC."

video

SEMIFINAL JUDEX ORO INFANTIL

C.B. AL-QÁZERES ADC ORO - C.P. MIRALVALLE PLASENCIA "B" (76-30)

¡A LA FINAL ORO!

PREVIA SEMIFINAL JUDEX PLATA INFANTIL

PMD AZUAGA - C.B AL-QÁZERES ADC PLATA (17-57)

¡A LA SEMIFINAL PLATA!

TIEMPO DE FINALES

FINAL JUDEX ORO CADETE

C.B. AL-QÁZERES ADC ORO - C.P. MIRALVALLE PLASENCIA "A" (Domingo 07/05/2017 a las 12:00h.)
Campo: Pabellón Juan Serrano Macayo (Cáceres)

SEMIFINAL JUDEX ORO INFANTIL

C.B. AL-QÁZERES ADC ORO - C.P. MIRALVALLE PLASENCIA "B" (Domingo 07/05/2017 a las 10:00h.)
Campo: Pabellón Juan Serrano Macayo (Cáceres)

PREVIA SEMIFINAL JUDEX PLATA INFANTIL

PMD AZUAGA - C.B AL-QÁZERES ADC PLATA (Sábado 06/05/2017 a las 11:30h.)
Campo: Pabellón EMILIO GARCIA (Azuaga)

CADETES A LA FINAL ORO

Nuestro equipo CB Al-Qázeres ADC se clasifica por segundo año consecutivo para disputar la final cadete ORO por el Campeonato de Extremadura derrotando en los dos partidos de semifinales al colegio San Antonio por 64-48 y 60-61 respectivamente.
Se repite así la final infantil de hace dos años frente al colegio Miralvalle de Plasencia.

PREINFANTIL CAMPEONAS PLATA DEL TORNEO TRES CANTOS

En el primer día de competición los resultados no nos acompañaron 

LUTHER KING - C.B. ALQAZERES (49-46)
F.B.M. COMBINADO - C.B. ALQAZERES (36-28)
C.B. ALQAZERES - DISTRITO OLÍMPICO (36-45)

lo que nos supuso tener que disputar la Fase II en Categoría Plata. 


Sin embargo, en el segundo y tercer día de competición los resultados fueron inmejorables, obteniendo el Campeonato de la categoría frente al actual campeón de la Minicopa en categoría Infantil, el Stadium Casablanca de Zaragoza:

Cuartos: BALONCESTO FEMENINO LEON - C.B. ALQAZERES (36-39)
Semifinal:  COLEGIO LEONES - C.B. ALQAZERES (31-47)
Final: C.B. ALQAZERES - STADIUM CASABLANCA (57-41)


Enhorabuena a todas, y en especial a Jara y a Jesús.

TORNEO PREINFANTIL TRES CANTOS

El CB Al-Qazeres ADC de categoría infantil de primer año (preinfantil) participará por primera vez en la X edición del prestigioso Torneo Pablo Barbadillo de Tres Cantos (Madrid) del sábado 29 de abril al lunes 1 de mayo.
Nuestras chicas estarán encuadradas en el Grupo I y se enfrentarán en primera fase al Luther King  (Tenerife), Distrito Olímpico (Madrid) y Combinado FBM (Madrid).


En el siguiente enlace podeis seguir todos los RESULTADOS.

PLENO DE VICTORIAS

CADETE

C.B. AL-QÁZERES ADC ORO - SAGRADO CORAZÓN-SAN ANTONIO A (64-48)

INFANTIL

C.P. MIRALVALLE PLASENCIA "B" - C.B. AL-QÁZERES ADC ORO  (28-74)

CB AMIGO - I.E.S. MATÍAS R. MARTÍNEZ - C.B AL-QÁZERES ADC PLATA  (13-63)

MINIBASKET

C.B. JOSEFINAS - ADC AL QAZERES 2006 (24-39)

SEMIFINALES JUDEX

CADETE

C.B. AL-QÁZERES ADC ORO - SAGRADO CORAZÓN-SAN ANTONIO A (Sábado 22 a las 10:00 h.)
Campo: Pabellón Juan Serrano Macayo (Cáceres)

INFANTIL

C.P. MIRALVALLE PLASENCIA "B" - C.B. AL-QÁZERES ADC ORO  (Sábado 22 a las 11:00 h.)
Campo: Pabellón Julio Carrón (Plasencia)

CB AMIGO - I.E.S. MATÍAS R. MARTÍNEZ - C.B AL-QÁZERES ADC PLATA  (Sábado 22 a las 13:00 h.)
Campo: Pabellón Municipal (Burguillo del Cerro)

MINIBASKET

C.B. JOSEFINAS - ADC AL QAZERES 2006 (Viernes 21 a las 16:30 h.)
Campo: Colegio La Asunción (Cáceres)

RESULTADOS TORNEO DE ALCALÁ

Resultados día 10

16:30 ALAMEDA DE OSUNA - AL-QACERES ADC  57 - 47
(con 43-43 al inicio del último cuarto, nuestras chicas habían disputado los mejores 30 minutos de la temporada. El acierto desde el triple por parte de las madrileñas en los instantes finales decantó la balanza a su favor)

Resultados día 11

11:15 AL-QACERES ADC - LA SALLE TENERIFE 51 - 43
(de ir perdiendo 25-36 en el tercer cuarto, a un parcial de +19 en el último tercio del partido hizo que nos lleváramos la victoria frente al vigente campeón del torneo)


16:30 AL-QACERES ADC - ADAREVA AIKITAS BASKET 57 - 60
(emocionantísimo encuentro que a falta de 24 segundos teníamos -1 abajo. Un rebote ofensivo y la posterior canasta a falta de 5 sg. hizo que no tuviéramos tiempo para intentar forzar la prórroga)

Día 12 por 7º-8º puesto

9:00 en el pabellón Daganzo: NAUTICO TENERIFE - AL-QACERES ADC

LAS CADETES AL TORNEO CIUDAD DE ALCALÁ


Nuestro equipo cadete CB Al-Qázeres ADC ORO se ha desplazado esta mañana a Alcalá de Henares para participar en el prestigioso Torneo de Semana Santa "Ciudad de Alcalá".


Debutamos hoy día 10 a las 16:30 h. en el pabellón Espartales frente a ALAMEDA DE OSUNA clasificado para 1/4 de final del campeonato autonómico de Madrid.
Mañana día 11 a las 11:15 h. en el pabellón Daganzo nos enfrentamos ante el vigente campeón del torneo LA SALLE TENERIFE.
Todos los horarios y resultados del torneo se podrán encontrar en el siguiente ENLACE y toda la actualidad del torneo podrá seguirse en TWITTER.

JORNADA 1-2/04

LIGA FEMENINA

C.B. AL-QÁZERES EXTREMADURA - CREF HOLA (Sábado 1 a las 19:00 h.)



PRIMERA EXTREMADURA-CYL 

CASTILLA SPORT CLUB - AL-QÁZERES MOTOR BAÑOS DE MONTEMAYOR (Domingo 2 a las 12:00 h.)
Campo: PAB."JOSÉ LUIS TALAMILLO" (Burgos)

JUNIOR

C.B. AL-QÁZERES ADC ORO - SAGRADO CORAZÓN-SAN ANTONIO (Domingo 2 a las 10:00 h.)
Campo: PAB. JUAN SERRANO MACAYO

CADETE

BALONCETO BADAJOZ - C.B. AL-QÁZERES ADC ORO (Sábado 1 a las 9:30 h.)
Campo: Pabellón Nuria Cabanillas (Badajoz)

INFANTIL

FD MÉRIDA - C.B. AL-QÁZERES ADC ORO (Domingo 2 a las 12:00 h.)
Campo: Pabellón Guadiana (Mérida)

MINIBASKET

ADC AL-QÁZERES 2006 - C.P. VEDRUNA KELTIC (Viernes 31 a las 17:15 h.)
Campo: Pabellón MOCTEZUMA

JORNADA 25-26/03

LIGA FEMENINA

QUESOS EL PASTOR - C.B. AL-QÁZERES EXTREMADURA (Sábado 25 a las 19:00 h.)
Campo: PABELLÓN ÁNGEL NIETO (Zamora)

Estadísticas en vivo

PRIMERA CYL-EXTREMADURA

AL-QÁZERES MOTOR BAÑOS DE MONTEMAYOR - C.B. VILLAMURIEL (Domingo 26 a las 12:30 h.)
Campo: POLIDEPORTIVO JOSÉ MANUEL CALDERÓN (Baños de Montemayor)

JUNIOR

SAGRADO CORAZÓN-SAN ANTONIO A - C.B. AL-QÁZERES ADC (Domingo 26 a las 10:00 h.)
Campo: Pabellón Colegio Sagrado Corazón (Cáceres)

CADETE

C.B. AL-QÁZERES ADC ORO - C.P. MIRALVALLE PLASENCIA "A" (Domingo 26 a las 10:00 h.)
Campo: Pabellón Colegio María Auxiliadora (Cáceres)

A.D.E. SAN CALIXTO - C.B AL-QÁZERES ADC PLATA (65-64)

INFANTIL

C.B. AL-QÁZERES ADC ORO - C.P. MIRALVALLE PLASENCIA "A" (Domingo 26 a las 11:15 h.)
Campo: Pabellón Colegio María Auxiliadora (Cáceres)

A.D.E. SAN CALIXTO - C.B AL-QÁZERES ADC PLATA (54-57)

JORNADA 17-19/03

LIGA FEMENINA

C.B. AL-QÁZERES EXTREMADURA - SPAR GRAN CANARIA (Viernes 17 a las 20:45 h.)


Estadísticas en Vivo


PRIMERA CYL-EXTREMADURA

AL-QÁZERES MOTOR BAÑOS DE MONTEMAYOR - HARBALIFE (Domingo 19 a las 12:30 h.)
Campo: PAB."JOSÉ MANUEL CALDERÓN" (Baños de Montemayor)

CADETE

SAGRADO CORAZÓN-SAN ANTONIO A - C.B. AL-QÁZERES ADC ORO (Sábado 18 a las 9:30 h.)
Campo: Pabellón Colegio Sagrado Corazón

C.B AL-QÁZERES ADC PLATA - C.B. CHINATO (Viernes 17 a las 19:00 h.)
Campo: Pabellón Colegio María Auxiliadora

INFANTIL

SAGRADO CORAZÓN-SAN ANTONIO A - C.B. AL-QÁZERES ADC ORO (Sábado 18 a las 11:15 h.)
Campo: Pabellón Colegio Sagrado Corazón

C.B AL-QÁZERES ADC PLATA - C.B. CHINATO (Viernes 17 a las 17:30 h.)
Campo: Pabellón Juan Serrano Macayo

MINIBASKET LIGA REGIONAL

CP VEDRUNA LIBERAL&ARJONA - ADC AL-QÁZERES ORO (Sábado 18 a las 12:30 h.)
Campo: Pabellón CIUDAD DEPORTIVA

MINIBASKET

ADC AL-QÁZERES 2006 - B.A. MALPARTIDA (Viernes 17 a las 18:15 h.)
Campo: Pabellón MOCTEZUMA

JORNADA 11/03

LIGA FEMENINA

LACTURALE ARASKI - C.B. AL-QÁZERES EXTREMADURA (Sábado 11 a las 18:30 h.)
Campo: POLIDEPORTIVO MENDIZORROTZA (Vitoria)

Estadísticas en vivo


PRIMERA CYL-EXTREMADURA

UNIVERSIDAD DE SALAMANCA - AL-QÁZERES MOTOR BAÑOS DE MONTEMAYOR (Sábado 11 a las 20:00 h.)
Campo: POLIDEPORTIVO UNIV. "MIGUEL UNAMUNO" (Salamanca)

JUNIOR

C.B. AL-QÁZERES ADC -C.P. MIRALVALLE PLASENCIA "A" (Sábado 11 a las 18:45 h.)
Campo: Pabellón Multiusos

CADETE

C.B. AL-QÁZERES ADC ORO - CB SANTA AMALIA (Sábado 11 a las 11:30 h.)
Campo: Pabellón Multiusos

BC. ASOC. MALPARTIDA - C.B AL-QÁZERES ADC PLATA (Sábado 11 a las 11:30 h.)
Campo: Pabellón "José Luis González" (Malpartida de Cáceres)

INFANTIL

C.B. AL-QÁZERES ADC ORO - U.B.A. ALMENDRALEJO (Viernes 10 a las 17:30 h.)
Campo: Pabellón Juan Serrano Macayo

BC. ASOC. MALPARTIDA - C.B AL-QÁZERES ADC PLATA (Sábado 11 a las 10:00 h.)
Campo: Pabellón "José Luis González" (Malpartida de Cáceres)

JORNADA 3-5/03

LIGA FEMENINA

C.B. AL-QÁZERES EXTREMADURA - PERFUMERÍAS AVENIDA (Sábado 4 a las 18:00 h.)


Estadísticas en Vivo

PRIMERA CYL-EXTREMADURA

UNIV. DE VALLADOLID - AL-QÁZERES MOTOR BAÑOS DE MONTEMAYOR (Domingo 5 a las 12:00 h.)
Campo: PAB.UNIVERSIDAD "FUENTE DE LA MORA" (Valladolid)

JUNIOR

C.P. MIRALVALLE PLASENCIA "A" - C.B. AL-QÁZERES ADC (Domingo 5 a las 13:00 h.)
Campo: Pabellón "Julio Carrón" (Plasencia)

CADETE

C.P. MIRALVALLE PLASENCIA "A" - C.B. AL-QÁZERES ADC ORO (Domingo 5 a las 11:30 h.)
Campo: Pabellón "Julio Carrón" (Plasencia)

C.B AL-QÁZERES ADC PLATA - A.D.E. SAN CALIXTO (Domingo 5 a las 10:00 h.)
Campo: Pabellón Colegio María Auxiliadora

INFANTIL

C.P. MIRALVALLE PLASENCIA "A" - C.B. AL-QÁZERES ADC ORO (Domingo 5 a las 10:00 h.)
Campo: Pabellón "Julio Carrón" (Plasencia)

C.B AL-QÁZERES ADC PLATA - A.D.E. SAN CALIXTO (Domingo 5 a las 11:30 h.)
Campo: Pabellón Colegio María Auxiliadora

CB AL-QAZERES - UNI FERROL

Miércoles 1/03/2017 las 20:30



SUPERSÁBADO

LIGA FEMENINA

C.B. AL-QÁZERES EXTREMADURA - IDK GIPUZKOA (Sábado 18 a las 18:00 h.)


Estadísticas en Vivo

PRIMERA CYL-EXTREMADURA

AL-QÁZERES MOTOR BAÑOS DE MONTEMAYOR - SAGRADO SAN ANTONIO-MIRALVALLE PLASENCIA (Sábado 18 a las 20:15 h.)



CADETE

C.B. AL-QÁZERES ADC ORO - SAGRADO CORAZÓN-SAN ANTONIO A (Sábado 18 a las 12:45 h.)
Campo: Pabellón Colegio María Auxiliadora

C.B. CHINATO - C.B AL-QÁZERES ADC PLATA (Viernes 17 a las 17:15 h.)
Campo: PABELLÓN POLIDEPORTIVO MUNICIPAL (Malpartida de Plasencia)

INFANTIL

C.B. AL-QÁZERES ADC ORO - SAGRADO CORAZÓN-SAN ANTONIO A (Domingo 19 a las 12:00 h.)
Campo: Pabellón Colegio María Auxiliadora

C.B. CHINATO - C.B AL-QÁZERES ADC PLATA (Viernes 17 a las 18:45 h.)
Campo: PABELLÓN POLIDEPORTIVO MUNICIPAL (Malpartida de Plasencia)

TODO SOBRE LA COPA


VIERNES 21:00 Lointek Gernika Bizkaia vs. CB Al-Qazeres Extremadura (66-54)

TODO SOBRE LA MINICOPA

3/4 partidos ganados (sólo perdiendo con el campeón Stadium Casablanca)
5º PUESTO con ¡7 niñas de primer año!
ENORMES las infantiles


Viernes 11:00  CD CREF ¡HOLA! MADRID – CB AL-QAZERES ADC (46-76)
.
Viernes 16:00  MANN FILTER STADIUM CASABLANCA – CB AL-QAZERES ADC (60-33)


Sábado 09:30  LACTURALE ARASKI – CB AL-QAZERES ADC (30-52)


Sábado 16:00 CB AL-QAZERES ADC - CAMPUS PROMETE (65-46)

    CB AL-QAZERES - CB BEMBIBRE




    CLASIFICACIÓN PARA JUDEX ORO 27-29/01

    PRIMERA CYL-EXTREMADURA

    SAN ISIDRO - AL-QAZERES MOTOR BAÑOS DE MONTEMAYOR (63-48)
    CADETE

    C.B. AL-QÁZERES ADC ORO - CB CAMPIÑA SUR DE LLERENA (+50)
    INFANTIL

    C.B. AL-QÁZERES ADC ORO - BALONCESTO HERNANDO DE SOTO (+50)

    MINIBASKET

    ADC AL QAZERES 2006 - C.B. JOSEFINAS (37-26)

    SPAR CITYLIFT GIRONA - CB-AL-QAZERES

    Domingo 22 de Enero a las 18:00


       VS  

    RESULTADOS JUDEX 20-22/01

    PRIMERA CYL-EXTREMADURA

    AL-QAZERES MOTOR BAÑOS DE MONTEMAYOR - UNIVERSIDAD DE LEON (41-69)
    CADETE

    SAGRADO CORAZÓN-SAN ANTONIO B - C.B. AL-QÁZERES ADC ORO (44-79)
    C.B. AL-QÁZERES ADC PLATA - SAGRADO CORAZÓN-SAN ANTONIO A (26-76)
    INFANTIL

    SAGRADO CORAZÓN - C.B. AL-QÁZERES ADC ORO (4-55)
    C.B. AL-QÁZERES ADC PLATA - SAN ANTONIO-SAGRADO CORAZON (12-62)

    ALEVÍN LIGA REGIONAL

    GUADALUPE NEGRO - ADC AL-QAZERES ORO (46-53)

    CB AL-QAZERES - CAMPUS PROMETE


    RESULTADOS JUDEX 13-15/01

    PRIMERA CYL-EXTREMADURA

    AL-QAZERES MOTOR BAÑOS DE MONTEMAYOR - CASTILLA SPORT CLUB (67 -56)

    CADETE

    BC. ASOC. MALPARTIDA - C.B. AL-QÁZERES ADC PLATA (62 - 30)

    INFANTIL

    BC. ASOC. MALPARTIDA - C.B. AL-QÁZERES ADC PLATA (31 - 43)

    ALEVÍN LIGA REGIONAL

    ADC AL-QAZERES ORO - CLUB BALONCESTO JOSEFINAS (43 - 22)

    MINIBASKET

    C.P. VEDRUNA KELTIC MXT - ADC AL QAZERES 2006 (28 - 35)

    LOINTEK GERNIKA BIZKAIA - CB AL-QAZERES

    Sábado 7 de Enero a las 18:30


       VS